Orvieto Basket alle finali Four di Coppa Umbra

PASSAPORTO PER LE FINALI

Orvieto Basket - Serie C RegionaleL’Orvieto ha strappato il pass per le Final Four di Coppa Umbra battendo nella trasferta di sabato la neonata Atomica Basket Spoleto con il punteggio di 75-68.

I ragazzi di coach Olivieri, che ha portato e impiegato quattro under 20 come Battistelli, già da tempo nel giro della prima squadra, Cuini, Giorgini e Radicchi.

I biancorossi hanno fatto e disfatto nel corso della gara, tirando e mollando la presa più volte, fino allo strappo finale segnato dalle giocate di Valerio Abet e Andrea Picciaia, due vecchie volpi, o califfi, come direbbe un noto telecronista di SportItalia, dei parquet umbri e non solo.

Dopo il primo quarto chiuso sopra di undici con ottime percentuali, frutto anche di un superlativo Negrotti, i ragazzi della rupe si sono un po’ cullati sugli allori e hanno permesso alla squadra di coach Giorgolo, ex Foligno, di rientrare in partita sulle ali dei fratelli Luzzi.

Da quel momento la gara è stata tirata fino all’ultimo quarto, quando poi gli orvietani hanno giocato con meno leggerezza e scavato il solco decisivo per la vittoria.

In questo modo è arrivato il secondo risultato della stagione, raggiunto all’interno del palazzetto di Spoleto, noto per il pubblico caldo e competente e malgrado qualche assenza pesante, nelle file biancorosse, come quelle di Savoia, Pimpolari e Salucci.

E’ certamente segno di maturità per i ragazzi di Olivieri, in cui l’alternanza veterani e giovani, ha contribuito preziosamente alla causa.

Prossimo appuntamento domenica 12 ottobre al PalaPorano per la prima di campionato in casa con ASD Small Cittaducale, dove è probabile la presenza dell’ormai famosa mascotte, diventato un fenomeno di costume sulla Rupe.

Gara 3 – Coppa Umbra

Atomika Basket  –  Orvieto Basket
68–75

(18-26, 23-16, 5-18, 22-15)

ASD Atomika Basket
Luzzi M. 17, Luzzi D. 18, Ceccaroni 3, Neri13, Di Titta 2, Sartini 4, Brozzetti, Cavaliere, Tizi 1, Alcidi, Cardoni 9.

Allenatore: Giorgolo
Assistente All.:
Pernelli
Prep. Atletico:  

ASD Orvieto Basket
Trinchietelli 10, Giorgini, Patrignani 6, Picciaia 5, Cuini, Cupello 6, Frosinini 2, Radicchi, Abet 16, Battistelli 9, Negrotti 20.

Allenatore: L. Olivieri
Assistente All.: A. Grillo
Prep. Atletico:  A. Cupello